Внедрение на рынок строительных и отделочных материалов сэндвич-панелей ПВХ значительно облегчило труд специалистов и сократило время осуществления строительно-ремонтных мероприятий. Сэндвич-панели ПВХ применяются для изготовления откосов, непрозрачного заполнения окон, дверей, балконов, офисных перегородок и других конструкций, а также для тепло и звукоизоляции в строительстве. Приобретая сэндвич-панели ПВХ оптом, вы сможете значительно сэкономить бюджет строительства и ремонта, а также получить достаточно весомые гарантии экологичности и долговечности возводимых конструкций.

Откосы для пластиковых окон

Добавлено: 2012-04-05

На протяжении предыдущего десятилетия в мир строительного рынка и дизайна ворвались и прочно там укрепились пластиковые стеклопакеты, которые устанавливаются взамен старых деревянных окон, либо же сразу устанавливаются в новых построенных помещениях.
Проёмы в окне при монтаже стеклопакета заделываются пластиковыми откосами, и к этому вопросу стоит подойти внимательно и ответственно, т.к. ошибившись в материале либо же в самой технологии монтажа откоса, окна могут в дальнейшем потерять свой внешний вид от промерзания или образования конденсата.

Одним из качественных и экологически безопасных материалов для производства откосов сегодня является пластик поливинилхлорид (ПВХ). Срок эксплуатации откосов из ПВХ равен сроку эксплуатации самих окон. Такие откосы легко подвергаются чистке, и на них не остаётся разводов за счёт идеальной поверхности, подбирается цвет, идентичный раме окна, рассчитаны не на один год эксплуатации.
По видам изготовления, откосы можно разделить на три категории:
- из сэндвич-панелей;
- вспененного пластика;
- из гипсокартона, покрытого жёстким пластиком.

Откосы из сэндвич-панелей представляют собой панель толщиной 1см, перед установкой стеклопакета в проем окна монтируется начальный профиль. Затем откосы прикрепляются к стене несколькими вариантами. Первый: крепление с помощью саморезов и дюбелей, при этом шляпки саморезов закрываются при помощи специальных уголков, которые нетрудно приобрести. Они также могут быть согнуты под определенным углом при помощи ПВХ (толщина1-1.5 мм), про который будет сказано позднее. Второй способ заключается в креплении одного оцинкованного кронштейна толщиной в 1мм к стене, а другого к откосу с использованием определенной ленты для монтажа с клеем в два слоя, при этом кронштейны соединяются саморезами, к подоконнику приклеиваются боковые откосы. Откосы можно соединить друг с другом с помощью клея, при этом углы должны быть обработаны герметиком. При выполнении работ по креплению откосов с использованием ленты и клея температура должна быть более 10°С. За счет пористой внутренней структуры, пластиковые откосы из сэндвич-панелей хорошо удерживают тепло, что не приведёт к образованию конденсата даже при низком внешнем температурном режиме. Такие откосы и соединяющий их клей влагоустойчивы, паронепроницаемы, предохраняют пенный утеплитель и стены от поступающей из откоса сырости. Такие свойства пластикового откоса не дают ему промерзать. Цвет сэндвич-панелей легко подбирается в цвет окон, ценовая категория этих откосов вполне доступна.

При производстве откосов второй категории используется интегральный вспененный поливинилхлорид (ПВХ). Наружный слой такого материала твёрдый и гладкий. Для того, чтобы получить необходимый угол наклона, пластик нужно надрезать, либо сделать много надрезов по радиусу. Для фиксации надрезов используют специальный клей. Такая технология позволяет получать откосы с необходимыми расширениями и изгибами, монтаж такого откоса идентичен монтажу сэндвич-панели.

В третьем случае откос набирается таким образом: «жидкими гвоздями» гипсокартон облицовывается ПВХ. В этом варианте есть свой минус, пластик может подвергаться деформации за счет своей относительной твердости и загрязняться из-за шелковистой структуры поверхности.